Поездки по Грузии из Владикавказа

georgia, грузия Грузия находится на юго-востоке Европы и занимает центральную и западную часть Закавказья. Граничит на севере с Россией, на востоке с Азербайджаном, на юге с Арменией и Турцией. На западе омывается Черным морем. Территория Грузии преимущественно гористая, больше трети покрывают густые леса. На севере граница с Россией проходит по главному хребту Кавказских гор, где и находятся самые высокие точки страны, высочайшая из которых гора Шхара (5068 м). Малый Кавказский хребет проходит по югу Грузии, здесь самые высокие точки не превышают 3000 метров. Общая площадь 69,7 тыс.кв.км. 

Тбилиси — «тёплый источник») — столица и крупнейший город Грузии. Расположен на берегу реки Куры (Мтквари). Город занимает площадь 726 км?; в нём проживает 1118,3 тыс. человек (2015 год). Название:  Название Тбилиси впервые упоминается в IV веке; его появление связывают с наличием в городе тёплых серных источников (тбили — «тёплый»); в русском языке до 1936 года использовалось название Тифлис, усвоенное через греческую литературу. С 20 августа 1936 года в качестве официальной была принята форма Тбилиси, более близкая к национальному звучанию названия.

Символика страны. georgia_flag — грузия флаг, герб

Герб Грузии является государственным символом Грузии, принят 1 октября 2004 года. Представляет собой щит красного цвета с изображением серебряной фигуры покровителя Грузии Святого Георгия на коне, поражающего дракона копьём. Щит увенчан золотой короной, держат его два золотых льва. Под щитом находится лента с девизом «Сила в единстве». Этот герб частично основан на средневековом гербе грузинского королевского дома Багратиони. 

Флаг Республики Грузия — наряду с гербом и гимном — один из официальных символов Грузии. Нынешний флаг принят в 2004 году, до утверждения парламентом страны в качестве государственного флага использовался Национальным движением Михаила Саакашвили.  Флаг представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета с пятью красными крестами, одним центральным (Георгиевским) и четырьмя равносторонними (Болнисскими) крестами в четырёх квадрантах. Изображенные на Государственном флаге Грузии один прямоугольный крест и по углам четыре малых креста на серебряном (белом) фоне являются общехристианским символом, олицетворяющим Иисуса Христа-Спасителя и четырёх евангелистов. Серебряный (белый) цвет в геральдике указывает на невинность, непорочность, чистоту, мудрость, а красный — мужество, отвагу, справедливость и любовь.

Печать столицы Грузии — г.Тбилиси.

Варианты Печати Тбилиси — Печать Тбилиси была разработана в конце 1980-х и официально подтверждена 5 июня 2005 года. Это традиционный грузинский щит, где грузинская надпись шрифтом мхедрули («Тбилиси»), в которой заглавная буква напоминает сокола или фазана, иллюстрируя легенду о происхождении Тбилиси. Вдоль верхнего края расположено семь маленьких семиугольных звёзд. Дубовый прут символизирует крепость и долголетие и создаёт подобное кресту разделение у основания щита, который защищает надпись Тбилиси, написанную историческими грузинскими шрифтами — асомтаврули и нусхури. Всё это опирается на волну, символизирующую реку Мтквари, на которой расположен город. Автор герба и печати — Эмир Бурджанадзе.

Грузия, старый ТбилисиАдминистративное деление.

На сегодняшний день город поделён

                 на следующие районы:  

Старый Тбилиси

Ваке-Сабуртало

Абанотубани — старейший квартал Тбилиси             DSC01023

Исани-Самгори

Дидубе-Чугурети

Глдани-Надзаладеви

Дидгори

Физико-географическая характеристика — Географическое положение.

Тбилиси расположен в Тбилисской котловине, протянувшись узкой полосой почти на 30 км в долине реки Куры и по прилегающим с трёх сторон склонам гор. Высота над уровнем моря — 380—770 метров. В окрестностях Тбилиси выделены участки с 6-, 7- и 8-бальной сейсмичностью. С востока, юга и частично с запада Тбилиси граничит с Гардабанским районом, с севера и остальной части запада с Мцхетским районом.

Курорты .  Грузия, Батуми            

Самыми популярными курортами Грузии являются Цхалтубо и Боржоми, морские курорты Батуми, Кобулети, Анаклия, горнолыжные курорты Гудаури, Бакуриани.      В столице города, Тбилиси, большой популярностью у туристов пользуются монастырь святого Давида, построенный в VI веке,  такжеГудаури рекомендуется посетить Сионский собор, возведенный в V веке. И, естественно, известные грузинские музеи — в Вардзии, в Кахетии, которые проведут Вас дорогой истории этого непростого, но дружелюбного народа.

Грузия, Кахетия, Монастырский комплекс Давид-Гареджи
                                                                                               

Климат.

Климат Грузии напрямую зависит от региона. На западе страны климат субтропический, а на востоке переходит от субтропического к умеренному. Несмотря на то, что большое влияние на климат страны оказывают горы, теплый воздух с Черного моря доходит и до самых отдаленных участков Грузии. В среднем, в январе температура держится в промежутке от +3 до +9 С на Колхидской низменности и в Аджарии, и не опускается ниже -2 С в Иверийской впадине. Однако, в горных районах, температура может опуститься и до -16-20 С. Во время продолжительного лета, погода преимущественно жаркая, и средняя температура в августе составляет +23 С — +26 С практически по всей территории Грузии. Максимум осадков выпадает зимой и осенью по всей территории страны. Снег выпадает преимущественно в горных районах в ноябре и не тает до конца весны. Климат Грузии благоприятен для круглогодичного отдыха и лечения, природа балует постоянным изобилием свежих фруктов и овощей, что особенно важно для приезжих жителей северных регионов и территорий с неблагополучной экологией.

Среднегодовая температура: +13,3 °C

Среднегодовая скорость ветра: 1,5 м/с                

Среднегодовая влажность воздуха: 67 %

Экстремальные значения температур: min. -24,4° 21.01.1883; max. +42,0° 17.07.1882.

Связаться с нами можно по телефонам — здесь.
Грузия

Яндекс.Метрика